Один из хулиганов, сломавших стволы лип, получил реальный срок

Второй – условный. 
 
Прокуратура Красносельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Ельмеева и Сергея Саратовцева, передает пресс-служба городского надзорного ведомства. Суд установил, что Ельмеев 05.09.2019 пробежался по крышам двух автомобилей, припаркованных у дома 7 по ул. Театральной в Красносельском районе, причинив собственникам транспортных средств ущерб на общую сумму более 80 тыс. рублей.
После этого 06.09.2019 злоумышленники, находясь напротив дома 83 по проспекту Ленина, сломали стволы  8 мелколистных лип. В результате противоправных действий городу причинен материальный ущерб на сумму 144 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинения суд признал подсудимых виновными и назначил наказания: Емельеву – 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Саратовцеву – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Кроме того, прокурор предъявил в суд исковое заявление о взыскании с мужчин в доход бюджета г. Санкт-Петербурга денежных средств в размере 144 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, которое удовлетворено в полном объеме.