«Бога войны» похоронили на Северном кладбище

Земле предан прах генерал-майора Российской армии в отставке Анатолия Корякина, который командовал ракетными войсками и артиллерией 40-й армии в Афганистане.
 
Сегодня, 8 января, на Северном кладбище состоялись похороны «Бога войны» - генерал-майора Российской армии в отставке Анатолия Корякина  (6.12.1945 г. - 05.01.2021 г.), скончавшегося после осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
Анатолий Корякин в кругах военных пользовался непререкаемым авторитетом,  полученным в боях на территории Афганистана, где с 1986 года командовал ракетными войсками и артиллерией 40-й армии, вместе с которой, без потерь, вышел на территорию СССР. После командовал ракетными войсками и артиллерией Киевского военного округа. После распада СССР ему предложили предложение, от которого военному человеку тяжело отказаться, а именно: стать командующим ядерными ракетами и артиллерией «незалежной» Украины. Присягать на верность новой Отчизне он отказался, передает корреспондент «Конкретно.ру». После чего был отправлен в распоряжение Министерства Обороны РФ.
Знания и опыт ему пригодились на новом месте службы – начальником кадетского корпуса Ракетных войск и артиллерии в Санкт-Петербурге. Откуда он и уволился на пенсию.
Генерал Корякин за службу Родине был награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной звезды, Почета и Знаками ордена «За службу Родине в ВС СССР» второй и третьей степени, а также медалями. Кроме того он награжден орденами Красного Знамени и Красной звезды республики Афганистан.