Смольный выделил на обеспечение правопорядка в этом году 5,5 млрд рублей

В 2020 году на 42% снизилось число угонов автомобилей, на 31% - квартирных краж. 
 
В 2021 году на госпрограмму по обеспечению правопорядка и безопасности из городского бюджета выделено 5,5 миллиардов рублей, информирует пресс-служба Смольного.  Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании коллегии ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое прошло в режиме ВКС. Губернатор поблагодарил сотрудников полиции за обеспечение порядка и безопасности в условиях сложной эпидемической ситуации. «Петербург остается одним из безопасных городов России», - подчеркнул он.
Как подчеркнули в пресс-службе, благодаря профилактической работе в городе сохраняется относительно низкий криминогенный уровень. В 2020 году на 42% снизилось число угонов автомобилей, на 31% - квартирных краж. Значительно меньше стало преступлений в общественных местах и на улицах, смертельных ДТП.
Александр Беглов отметил, что город регулярно оказывает помощь правоохранительным органам, выделяет средства на закупку транспорта и техники, ремонт зданий. В январе на эти цели перечислено 450 млн рублей, до конца года планируется выделить еще 250 млн. На госпрограмму «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» из городского бюджета в 2021 году выделено 5,5 млрд рублей. В рамках программы в городе уже установлено 45000 камер видеонаблюдения. В этом году работа будет продолжена.
Губернатор особо отметил, что сегодня необходимо усилить борьбу с киберпреступлениями, в том числе с хищением средств через интернет, с незаконной торговлей алкоголем, а также более активно вести профилактическую работу по обеспечению безопасности на дорогах.