«Афганцы» практически всех бывших республик СССР возложили венки к памятнику в Нарве

Россия представлена петербургскими ветеранами войны в Афганистане – Санкт-Петербургской общественной организацией «Совет инвалидов воинов-интернационалистов» и Совета ветеранов 191-го отдельного мотострелкового Нарвского Краснознаменного, ордена Александра Невского полка.
 
Инициатива памятной акции по случаю 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана принадлежит Нарвскому городскому Союзу ветеранов(NarvaLinnaVeteranideLiit, Eesti Vabariik). Пандемия внесла свои ограничения на общение побратимов из разных государств, образовавшихся на территории Советского Союза после развала империи. Символом объединении ветеранов Ограниченного контингента стало возложение венков к памятнику «Сыновьям эстонской земли, погибшим на афганской войне».
Это единственный в этой стране памятник, увековечивший память о тех, кто служил «за речкой». Он уникален еще и тем, что сыновья эстонской земли воевали сразу в двух афганских кампаниях – 1979-1989 и 2004-2014 годов, советской и натовской. И с обеих приходили цинки. На гранитные скамейки, установленные у мраморного постамента с двумя прострелянными гильзами, легли венки от побратимов из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Литвы, России и других бывших республик СССР. Ответные возложения от имени эстонских ветеранов прошли к памятникам, которые установлены «афганцам» в разных концах когда-то существовавшей державы.
В Санкт-Петербурге акция состоялась 15 февраля, во время торжественно-траурного мероприятия на Серафимовском кладбище, где находится единственное братское захоронение тех, кто погиб на афганской земле. «Мы живы, пока мы вместе», – прокомментировал состоявшееся возложение корреспонденту «Конкретно.ру» заместитель председателя СПб ОО «Совет инвалидов воинов-интернационалистов» Дмитрий Загрянский.


                                                                     
                                          
Напомним, что в июле 2019 года российские ветераны боевых действий, за плечами которых войны в Афганистане, Таджикистане, контртеррористические операции на Северном Кавказе и в других точках планеты, совершили символический марш-бросок по маршруту Санкт-Петербург – Кингисепп – Ивангород – Нарва – Синимяэ. Международная акция памяти «Мост Дружбы» была посвящена75-летию Нарвской наступательной операции, ставшей одной из самых кровопролитных страниц в истории Великой Отечественной войны. В ходе штурма оборонительного рубежа «Пантера» в 1944 году сложили свои головы десятки тысяч бойцов и командиров Красной армии.
В рамках проведения марш-броска «Мост Дружбы» венки и цветы были возложены к братской могиле воинам 8-го Эстонского гвардейского корпуса и памятнику «Журавли» – погибшим в локальных войнах (Кингисепп), памятному знаку воинам, павшим в Афганистане и Чечне (Ивангород), братской могиле бойцам и командирам Красной армии (Синимяэ, Эстония), памятнику всем сыновьям Эстонии, погибшим на афганской войне (Нарва).
Акция по одновременному возложению венков к памятникам в бывших республиках СССР, по утверждению ее организаторов, будет продолжена ветеранами боевых действий, а возможно станет носить постоянный характер.