Дело мошенников из «Союза Финансовых инициатив» дошло до суда

Организаторам потребительского кооператива удалось обмануть 113 пайщиков и присвоить более 44 млн рублей. 
 
Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя и 47-летней уроженки одной из стран ближнего зарубежья. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, по версии следствия, обвиняемые с 30 августа 2011 г. по 20 мая 2014 г. заключили с гражданами договоры передачи личных сбережений в кредитный потребительский кооператив «Союз Финансовых инициатив» на срок от одного до двенадцати месяцев. При этом злоумышленники обещали выплатить прибыль в размере от 2,3 до 3,8 процентов годовых.
Однако в дальнейшем привлеченные денежные средства обвиняемые похитили, причинив 113 пайщикам кооператива ущерб на сумму более 44 млн рублей.
После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Куйбышевский районный суд.