Жительнице Невского района грозит принудительная госпитализация

Ранее у женщины диагностирована открытая форма туберкулеза. 
 
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, установлено, что петербурженка состоит на учете в противотуберкулезном  диспансере № 14 в связи с открытой формой туберкулеза. При этом на многократные вызовы медицинского учреждения гражданка не реагирует, от прохождения обязательного лечения уклоняется, чем подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.
В прокуратуре напомнили, что в соответствии со ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»,  больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования, на основании решения суда госпитализируются в противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.
Прокуратура предъявила административное исковое заявление о принудительной госпитализации местной жительницы в противотуберкулезный стационар для прохождения лечения, которое в настоящее время находится на рассмотрении, уточнили в надзорном ведомстве.