ФСБ задержала группу сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.»

Сообщество создано гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети Интернет псевдоним «Егор Яковлев».
 
Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 и 2 статьи 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) УК России пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети Интернет псевдоним «Егор Яковлев». Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.
В результате проведенных мероприятий тринадцать участников указанной группы задержаны в городе Геленджике Краснодарского края, задержание ещё одного осуществлено в г. Ярославль.
В адресах их проживания изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.
Задержанные признаются в инкриминируемых преступлениях. Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества «М.К.У.» - Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов «М.К.У.» из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур. В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии, членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции направлен членам «М.К.У.» на Украину.
При этом в 2020 году главарь «М.К.У.» в сети Интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации.
По окончании следственных действий будет решен вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
 
Видео: https://disk.yandex.ru/i/W1r1YW5ukXdajA