Суд не поддержал кровожадное обвинение жертве насильника

Марина Абрамова освобождена в зале суда. 
 
Ленинский районный суд  огласил приговор в отношении Марины Абрамовой, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, обвинение считало, что 2 июля 2020 года Абрамова, находясь в квартире дома по Старо-Петергофскому пр., в ходе конфликта с М., умышленно, с целью убийства, используя в качестве оружия нож "Rondell", нанесла ему не менее одного удара в грудь. Смерть М. наступила на месте происшествия.
Суд, исследовав и оценив в совокупности все доказательства, посчитал, что действия Абрамовой квалифицированы неверно. Суд установил, что в тот день между подсудимой и М. возник конфликт, вызванный желанием М. совершить с Абрамовой половой акт против воли и желания последней. М. поднял Абрамову со стула, сжал ей руки, бросил на диван и начал раздевать. Кроме того, Абрамова рассказала, что 01.07.2020 она позвала в гости М. с целью распития спиртных напитков, при этом сразу предупредила, чтобы он не приставал к ней, поскольку такие случаи уже были. Они начали обсуждать тему своей подруги, которая около 10 лет назад выпала из окна М. и разбилась. В связи с данным разговором М. начал вести себя агрессивно, вытащил из штанов ремень, стал щупать и обнимать Абрамову. Прижал ее к стене, поднес ремень к ее шее и начал делать удушающие движения. Абрамова его оттолкнула и пошла на кухню, сделала себе кофе и взяла нож, чтобы разрезать бутерброды, находящиеся в комнате. Вернувшись, предложила М. еще выпить и уйти домой. М. выпил, покурил и снова начал приставать, хватать, толкать, раздевать ее и себя. Абрамова вскочила, схватила нож и ударила им М. Пыталась вызвать скорую, но не получилось из-за неполадок с телефоном. Позвонила дочери. Дочь приехала с мужем, вызвав скорую и полицию.
«Фактически, обстоятельства произошедшего конфликта, явившегося поводом для совершения вышеуказанного преступления, установлены и основаны на показаниях единственного человека - подсудимой, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку данные ею показания косвенно подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, проведенными следственными действиями и судебными экспертизами. М. находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, физически сильнее Абрамовой (суд проанализировал физические параметры)», - говорится в решении суда.
Суд признал Абрамову виновной по ч.1 ст.108 УК РФ и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.
Абрамова выпущена из-под стражи в зале суда немедленно.