Прокуратура через суд просит запретить сайт-двойник ведомства

Обращения, оставленные на указанном сайте, не являются обращениями в органы прокуратуры РФ, заявитель вводится в заблуждение, указывает истец в заявлении. 
 
Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, в производстве Московского районного суда г. Санкт-Петербурга находится административное исковое заявление по иску прокурора о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено. В рамках рассмотрения обращения гражданина прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению. Согласно акту проверки, на сайтах с адресом: https://prokuratura-rf.ru/ размещена информация различного содержания о деятельности органов прокуратур субъектов РФ с размещением официальной эмблемы органов прокуратуры. Вместе с тем, данный сайт не является официальным сайтом. На сайте https://prokuratura-rf.ru/ имеется вкладка, предусматривающая возможность оставления обращений граждан в органы прокуратуры с необходимостью введения персональных данных. Однако обращения, оставленные на указанном сайте, не являются обращениями в органы прокуратуры РФ, заявитель вводится в заблуждение, полагая, что его обращение будет рассмотрено, а персональные данные становятся доступны для неопределённого круга лиц. В ходе проведенной проверки установить административного ответчика не представилось возможным, поскольку при регистрации сайта в сети ответчика им не указаны персональные данные. 
Административный истец просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на сайте: https://prokuratura-rf.ru/ информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.