За избиение сокамерника в «Крестах» за сигарету трое арестантов получили сроки

После громкой истории, когда видео происшествия попало в интернет, трое сотрудников УФСИН были уволены, остальные получили дисциплинарные наказания.
 
Сегодня, 17 мая, в Колпинском районном суде завершилось судебное расследование громкого уголовного дела в отношении троих членов преступной группы вымогателей. На скамье подсудимых  26-летний Георгий Петров, 28-летний Антон Севастьянов и 25-летний Константин Тулинов. Все ранее неоднократно судимые. Они обвинялись по статье 163 УК РФ (вымогательство в составе преступной группы с применением насилия).
От потерпевшего требовали 20 000 рублей, получили 3 тысячи. Мелочевка. Где тут громкое уголовное дело? Однако дело происходит в камере №438 крупнейшего в Европе СИЗО-1, что расположено в пригороде Петербурга -  городе Колпино. Этот изолятор еще называют «Новыми Крестами».
По версии следствия, 18 июля 2019 года в камеру для подозреваемых лиц попал ранее судимый за кражу, а сейчас подозреваемый в распространении наркотиков Андрей Б.
Однако здесь вышла неувязочка:  сокамерники в лице Петрова, Севастьянова и Тулинова заподозрили потерпевшего в «крысятничестве» – краже одной (!) сигареты у арестантов. За что тот был нещадно бит черенком от лопаты по заднему месту, и приговорен к «штрафу» в 20 000 рублей в пользу потерпевших сокамерников. Всё снималось на видеокамеру смартфона, а затем было передано на зону в Горелово. Оттуда уже видео вирусно распространилось по Интернету. В результате разбирательств было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства со стороны сокамерников, а в отношении персонала следственного изолятора проведена служебная  проверка среди сотрудников оперчасти СИЗО-1. По её итогам трое сотрудников УФСИН были уволены, остальные получили дисциплинарные наказания.
Как передает корреспондент «Конкретно.ру», по итогам судебного разбирательства Георгий Петров получил 14 лет лишения свободы в колонии строго режима по совокупности преступлений. Антон Севастьянов получил 5 лет лишения свободы в колонии особого режима по совокупности преступлений. И Константин Тулинов  получил 5 лет м 8 месяцев в колонии строгого режима по совокупности преступлений.
Помимо этого, каждому из осужденных предстоит выплатить по 20 тысяч рублей матери потерпевшего за моральный ущерб.