Со склада в Апраксином дворе изъято 445 килограммов нелегального табака для кальяна

Все 8 тысяч пачек – без маркировки. 
 
Должностные лица Санкт-Петербургской таможнии Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу провели проверку реализации табачной продукции в торговом комплексе «Апраксин двор». 
Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской таможни, в закрытом складском помещении было обнаружено 8057 пачек табака для кальяна. На всех упаковках отсутствовали акцизные марки и обязательная маркировка, предусмотренная Постановлением Правительства от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции». Это прямо свидетельствует о незаконном ввозе обнаруженных товаров, подчеркнули в ведомстве. Согласно информации, указанной на этикетках, табачная продукция была произведена в Турции, Египте, Иордании и США.
Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 статьи 15.12 КоАП России.
Всего в ходе проведения контрольного мероприятия арестовано и изъято 445 килограммов нелегальной табачной продукции.