В Петербурге суд запретил сайт, через который продавались справки с отрицательным результатом теста на ковид

Истцом выступила прокуратура. Информация признана способной нанести вред здоровью «неопределенного круга лиц». 
 
Кронштадтский районный суд  Санкт-Петербурга вынес решения по административным искам прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, административный истец, выступая в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился с заявлениями, в которых просил признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах: https://al.kupit-medic-spravk.com, http://med-spravka-spb.com, запрещенной к распространению.
В обоснование заявленных требований указал, что была проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении. В ходе проверки на вышеуказанных сайтах выявлен материал, содержащий сведения о продаже медицинских справок, в том числе справки о прохождении тестирования на новую коронавирусную инфекцию (Covid-19) в дистанционной форме без фактического обращения в медицинскую организацию, с доставкой заказчику.
«Предоставление доступа к данной информации способно нанести вред здоровью неопределенного круга лиц», - констатировал  суд и административные иски удовлетворил.