Ювелирная «начинка» тортов «Прага»

Пулковская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина Китая по факту перемещения через таможенную границу более тысячи незадекларированных ювелирных изделий. (ФОТО)
 
Мужчина приобрел на территории России украшения: браслеты, кольца, серьги, колье, подвески и броши. На родину он отправлялся авиарейсом Санкт-Петербург - Шенжень.
В ходе проведения таможенного контроля в багаже у инострагца обнаружили большое количество изделий, похожих на ювелирные украшения. Товары, сокрытые от таможенного контроля, в количестве 1040 штук перемещались в шести картонных коробках с надписью: «Торт Прага».

По заключению экспертизы, это были новые ювелирные изделия: браслеты, кольца, серьги, колье, подвески и броши из драгоценных металлов; ювелирные изделия с драгоценными металлами; четки, браслеты и бусы из природного камня; а также кольца, сувенирные камни и кошельковые мыши из обработанного янтаря. Общая стоимость товаров составляет более четырех миллионов рублей.
Возбуждено дело по  части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). В случае, если суд признает его виновным, гражданину грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, либо штраф в размере до одного миллиона рублей.