Рэкетир, вымогавший у бизнесмена 4 млн рублей, проведет в колонии строго режима 4 с лишним года

Преступление совершено еще в июле 2004 года, подсудимый долгое время скрывался от следствия. 
 
Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение в отношении Сергея Казанцева. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере).
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, суд установил, что в июле 2004 года обвиняемый совместно с тремя соучастниками, находясь с потерпевшим в машине Волга, потребовал от предпринимателя якобы в счет погашения задолженности денежные средства в размере 150 тыс. долларов США (более 4 млн рублей по курсу ЦБ РФ на день преступления), демонстрируя нож, угрожая жизни и здоровью. После чего, доехав на машине в офис потерпевшего, злоумышленники похитили оттуда технику и другие ценные вещи. Обвиняемый и его соучастники по заявлению потерпевшего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов во время передачи денежных средств.
Соучастники Казанцева ранее были осуждены за совершение указанного преступления. Сам он скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в розыск.
Суд с учетом мнения государственного обвинения приговорил мужчину к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.