«Продюсер», обманувший нескольких известных артистов, проведет в колонии 5 лет

На мошенничестве Александру Зингеру  удалось заработать 53 млн рублей. Полмиллиона придется вернуть в казну в качестве штрафа.
 
Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Зингера. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах), ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, суд установил, что Зингер в период с 2018 г. по 2019 г., вводил в заблуждение потерпевших, предлагая инвестировать денежные средства на развитие бизнеса по организации концертной деятельности, а также организовать выступление на корпоративном мероприятии знаменитых артистов. Но взятые на себя обязательства не исполнил, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму более 53 млн рублей.
Кроме того, 28 января 2020 года Зингер, находясь у д. 25 по Кронверкскому проспекту, бросил камень в окно трамвая, разбив его. После чего залез на передний бампер трамвая и оторвал стеклоочиститель, причинив СПб ГУП «Горэлектротранс» ущерб на сумму более 89 тыс. рублей.
Суд назначил мужчине наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.