Следователи проводят обыски в кикшеринговых компаниях «Mangoo» и «Вusyfly»

Накануне документы изымались в   «Urent» и «Еleven».
 
Как сообщает пресс-служба городского следственного комитета, продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении руководителей юридических лиц, оказывающих кикшеринговые услуги на территории города. 8 июня в кикшеринговых компаниях  «Urent», и «Еleven» и юридических лиц, оказывающих кикшеринговые услуги на территории города, следователями совместно с сотрудниками полиции проведены обыски.  В настоящее время, обыски также проводятся в  кикшеринговых компаниях «Mangoo» и «Вusyfly»,  осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга, с целью выявления и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия.
 С целью профилактики, участившихся фактов травмирования граждан с участием электросамокатов, Главным следственным управлением по Санкт-Петербургу предпринят ряд мер. Так, в адрес Губернатора Санкт-Петербурга, профильных комитетов Правительства города, Начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлены письма о принятии дополнительных мер безопасности граждан при эксплуатации электросамокатов. Создана рабочая группа по вопросам разработки, регламента и взаимодействия с операторами сервисов краткосрочной аренды электросамокатов, в рамках которой обсуждаются вопросы установления на территории Санкт-Петербурга правил предоставления электросамокатов и зон, где их эксплуатация запрещена, где скорость ограничена, а также вопросы организации парковок.
Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу обращается к жителям и гостям города Санкт-Петербурга и обращает внимание, что при использовании электросамокатов, как частных, так и арендованных, необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, а также предупреждает об ответственности, в том числе уголовной, в случае причинения вреда здоровью людей в результате наезда на них электросамокатов.