Областным жителям предписано поставить у каждого дома бочку с водой

Объявленный с 11 июня особый противопожарный режим подразумевает запрет на посещение лесов, разведение костров в населенных пунктах, а значит, на шашлыки и барбекю.
 
О введенном с 11 июня на территории Ленинградской области особом противопожарном режиме рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЛО Сергей Платонов. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», мера эта превентивная – жара от 30 градусов и выше ожидается, по прогнозам синоптиков, через несколько дней. С начала сезона в Ленобласти зарегистрировано порядка 50 лесных пожаров. « По сравнению с прошлым годом это уменьшение, но лучше  предотвратить, чем тушить, - подчеркнул Сергей Платонов. – Мы видим пожары на Урале, в Сибири. Это огромный ущерб природе и крупные средства, затраченные на ликвидацию».
Представитель МЧС подробно остановился на введенных ограничениях. Самый главный запрет – на посещение лесов и на въезд в лесные массивы на транспорте. Второе – запрет на разведение костров не только в лесу, но и в населенных пунктах. «Таким образом, запрещено приготовление шашлыков, барбекю и других блюд на открытом огне», - подчеркнул представитель ведомства и добавил, что подробно все запреты перечислены в соответствующем Постановлении, опубликованном на сайте областного правительства. 
Сергей Платонов разъяснил также, что документ предписывает главам всех администраций проинформировать жителей о введенном противопожарном режиме. 
«Люди должны понимать и знать меру ответственности. Местные власти обязаны закрыть вход и въезд в леса  и организовать патрулирование силами членов добровольных пожарных дружин. Бочки с водой должны быть у каждого дома», - отметил он. 
МЧС намерено проводить внеплановые проверки как территорий расположенных рядом с лесами населенных пунктов и садоводств, так и детских лагерей и баз отдыха. В первую очередь это касается Подпорожского,  Кингисеппского,  Приозерского и  Лодейнопольского районов. 
За последние годы для быстрого обнаружения возгораний в МЧС активно используются беспилотники. Кроме того, почти 100% лесов охвачены видеонаблюдением. По словам Платонова, благодаря этому  в Ленобласти все лестные пожары тушатся в течение первых суток.
В МЧС понимают, что запрет на посещение лесов – мера для жителей неприятная. «Но охрана природы и человеческая жизнь важнее, чем человеческие  желания», - подытожил  заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленобласти.