Прокуратура через суд выселила гостиницу из жилого дома на Петроградской стороне

ООО «УК «Роял Капитал» сдавало квартиру постояльцам минимум на сутки, а служба размещения работала круглосуточно.
 
Прокурор Петроградского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц об обязании собственника жилого помещения, а также общества с ограниченной ответственностью «УК «Роял Капитал» прекратить использовать жилое помещение для временного проживания граждан.
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что в одной из квартир в многоквартирном доме, расположенном на поднадзорной территории, осуществляется деятельность по предоставлению гостиничных услуг. Квартира сдается постояльцам минимум на сутки, а служба размещения работает круглосуточно.
Прокурором в судебном процессе даны подробные обоснования, что сдача ответчиком жилого помещения для предоставления гостиничных услуг без его обязательного перевода в категорию нежилых, нарушает требования федерального законодательства, права и законные интересы жильцов многоквартирного дома, а также потребителей, которым сдается помещение.
Решением Петроградского районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковые требования прокурора Петроградского района удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.