Петербуржец «заработал» на несостоявшейся из-за пандемии поездке в Прагу

Суд обязал туркомпанию, не желавшую возвращать деньги клиенту, заплатить в три раза больше стоимости путевки. 
 
В ОСП по Центральному району ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист, выданный Куйбышевским районным судом, о взыскании в пользу 28-летнего мужчины более 175 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Главного Управления. Из материалов дела следует, что в феврале 2020 года  между мужчиной и туристической компанией был заключен договор о реализации туристского продукта, цена договора составила более 50 тысяч рублей. Мужчина должен был отправиться на неделю в Прагу в марте 2020 года, проживать в 4* отеле с завтраками, также петербуржцем была оплачена экскурсионная программа. 
В марте 2020 года Чешская Республика закрыла въезд в государство для всех иностранных граждан. В связи с невозможностью отправиться в путешествие петербуржец направил в компанию требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Туроператор в свою очередь принял решение о предоставлении гражданину равнозначного туристского продукта в срок не позднее 31 декабря 2021 года. Путешественник от данного предложения отказался и обратился в суд. В итоге судья приняла решение взыскать с туристической компании в пользу жителя города не только стоимость тура, но еще и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Сумма, подлежащая взысканию, составила 175 344,03 рубля. 
Судебные приставы уведомили петербургскую компанию о возбуждении исполнительного производства, вручив постановление лично генеральному директору. Вскоре денежные средства были взысканы с одного из расчетных счетов компании и в кратчайшие сроки переведены взыскателю.