Принудительная дактилоскопия в полиции - вне закона

Такое решение принял Красносельский районный суд по иску задержанной 31 января петербурженки.
 
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по административному иску Валерии Косовой к ГУ МВД. Административный истец указала, что 31 января 2021 была задержана сотрудниками полиции, доставлена в 54 отдел и подвергнута дактилоскопии. С чем не согласна.
Судом установлено, что 31 января 2021 Косова была задержана инспектором полиции и  доставлена в 54 отдела полиции Красносельского района, в котором в отношении административного истца сотрудником названного отдела была оформлена дактилоскопическая карта.
Суд указал, что закон не требуют дактилоскопирования и фотографирования всех административных правонарушителей, а предусматривает проведение вышеуказанных действий только в том случае, когда установить личность данных граждан другим способом невозможно.
Суд принял во внимание, что письменного заявления о проведении дактилоскопирования в отношении административного истца не представлено, материалы дела не содержат, законных оснований к такой процедуре не установлено в ходе рассмотрения дела.
Суд признал незаконными действия сотрудника 54 отдела полиции и запретил его сотрудникам использование полученных данных в дальнейшем.