Суд в Петербурге признал запрещенной страничку «ВКонтакте» с ответами на ЕГЭ

Административный иск подал прокурор. Суд указал, что данный интернет-ресурс дискредитирует необходимость образования и иск удовлетворил. 

 

Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по административному исковому заявлению прокурора о признании информации, распространяемой в Интернет, запрещенной.

Прокурор обратился в суд с заявлением к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу, в котором указал, что в ходе проверки проведен осмотр сайта m.vk.com/eege_oge_22021. На данном ресурсе распространяются информационные материалы, содержащие сведения о продаже ответов по единому государственную экзамену, сообщает объединенная пресс-служба судов. 

Представитель административного истца в судебное заседание явился, административный иск поддержал, просил удовлетворить. Заинтересованное лицо ООО «ВКонтакте» в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. 

Из материалов дела следует и в ходе судебного заседания установлено, что в сети Интернет на сайте по адресу: m.vk.com/eege_oge_22021 размещена информация о возможности приобретения ответов по единому государственному экзамену 2021 года. На данном сайте размещена информация по вопросам, связанным с приобретением 100% контрольно-измерительных материалов и ответов ЕГЭ, ОГЭ, а также прописаны способы оплаты за получение информации.

Суд указал, что данный интернет-ресурс дискредитирует необходимость образования, а также подстрекает к совершению противоправных действий, и иск удовлетворил.