Наркодельцы за два месяца произвели больше трех тонн наркотиков

Заготовленного  сырья хватило бы для производства еще шести с половиной тонн. Лаборатория была оборудована в ангаре в поселке Обуховец под Тосно.  

 

Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной группы. Как сообщает пресс-служба Главка, по версии следствия, жители Ленинградской области в августе 2019 года приобрели ангар в поселке Обуховец Тосненского района и оборудовали в нем нарколабораторию. Установлено, что в течение двух с половиной месяцев они незаконно произвели более трех тонн наркотического средства. Эта партия синтетического вещества, а также несколько десятков тонн прекурсоров были обнаружены полицейскими во время обыска. Согласно заключению экспертов, изъятого сырья хватило бы для производства еще шести с половиной тонн наркотиков. Кроме того, участники организованной группы обвиняются в оптовой торговле изготовленными ими веществами.

После задержания фигурантов следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ. В отношении них избралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе процессуальных действий у обвиняемых были изъяты денежные средства в сумме 23 миллионов рублей, а также пять дорогостоящих автомобилей.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.