ГИБДД напоминает любителям самокатов и велосипедов о необходимости спешиваться на переходах

Накануне тяжелые травмы получил 10-летний мальчик, ехавший на электросамокате через дорогу. 

 

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия – по обочинам, а также спешиваться на пешеходном переходе. 

В тёмное время суток и на дорогах вне населенных пунктов на одежде и СИМ необходимо иметь световозвращающие элементы. Однако, водители (в том числе несовершеннолетние) самокатов, сигвеев, гироскутеров, моноколёс, вопреки действующему законодательству выезжают и на проезжую часть дорог. 

Так, 20 июля 2021 г. около 8 часов вечера у д. 149 по Лиговскому пр. в Центральном районе г. Санкт-Петербурга водитель, мужчина, 1962 г.р., управляя автомобилем Фольксваген Поло, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, пересекавшего проезжую часть на электросамокате в сопровождении родителей. В результате ДТП пешеход, мальчик, 2011 г.р., в состоянии средней степени тяжести был доставлен в лечебное учреждение.

Управляя средством индивидуальной мобильности, необходимо быть предельно внимательными, так как скорость, которую могут развить данные средства передвижения, превышает скорость идущего пешехода, а значит, водители транспортных средств не смогут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки. Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения. На территории Санкт-Петербурга для пользователей электросамокатов максимально допустимая скорость не должна превышать 20 км/ч, а в центральной части города и на улицах с плотным туристическим потоком - 10-15 км/ч, напомнили в Инспекции.