Как в 80-е: в Петербурге снизилось число убийств

А причинений тяжкого вреда здоровью, после которых пострадавший умер, стало вдвое меньше, чем 10 лет назад.

 

Криминогенная обстановка в Северной столице значительно улучшилась. Речь, в частности, идет о тяжких и особо тяжких преступлениях, которыми занимается Следственный комитет, сообщила ТАСС первый замруководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Марина Парастаева.

Число убийств снизилось с 312 в 2011 году до 149 в 2020-м, дойдя до уровня сравнительно благополучных 80-х годов. В два раза меньше стало преступлений, где потерпевшему причинили тяжкий вред здоровью, и потом он скончался: со 141 в 2011 году до 63 в 2020-м. такой хороший результат достигнут благодаря профилактике и эффективной работе следователей.

При этом число тяжких и особо тяжких преступлений в 2020-м выросло на 37% по сравнению с 2019-м и достигло почти 23 тысяч. Однако в основном это киберпреступления, которыми занимается полиция, отметила Марина Парастаева.

Как сообщало "Конкретно.ру", по информации ГУ МВД за прошлый коронавирусный год в Петербурге стало безопаснее гулять: уличная преступность снизилась на 10%.  При этом рост на четверть общего числа преступлений по сравнению с 2019 годом обусловлен ростом тяжких преступлений, в первую очередь, краж с использованием информационных технологий и различного рода мошенничеств.