Почти 300 кило гашиша перехватили силовики на российско-эстонской границе

Согласно товаросопроводительным документам в автомобиле перевозились пластиковые крышки польского производства.

 

Международными наркокартелями продолжаются попытки экспансии в Российскую Федерацию наркотиков из стран Евросоюза .

Сотрудниками Северо-Западной оперативной, Кингисеппской таможен и Управления ФСБ пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Российской Федерации 290 кг наркотического средства гашиш. 19 августа 2021 года на территорию Российской Федерации через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Ивангород» прибыло грузовое транспортное средство из Польши, направлявшееся в Санкт-Петербург.

Согласно товаросопроводительным документам в автомобиле перевозились пластиковые крышки польского производства. В ходе контроля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса было выявлено, что в топливном баке грузовика оборудован тайник, сообщает пресс-служба СЗТУ.

Внутри тайника таможенники обнаружили 34 брикета весом по 5 кг и 10 кг. В брикетах находилось пластичное вещество коричневого цвета. По результатам проведенного химического исследования установлено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством гашиш.

Стоимость задержанной партии оценивается более чем в 230 млн рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 229.1 УК РФ.