В Петербурге на 40% увеличилось число ДТП с участием детей

За 7 месяцев этого года пострадало 294 ребенка. Двое погибли.

 

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» заместитель начальника отдела пропаганды по безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по  Петербургу и ЛО  Наталья Клячкова. По ее словам, за 7 месяцев 2021 года  в черте Петербурга произошло 270 дорожных аварий с участием детей. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ДТП пострадали 294 ребенка, двое из них погибли, передает корреспондент "Конкретно.ру". При этом на 67% возросло количество дорожных происшествий с детьми-пешеходами, передвигавшимися без сопровождения взрослых.  «Чаще всего это дети в возрасте 11 лет, - отметила Наталья Клячкова. – Они уже достаточно самостоятельны, чтобы выходить на улицу без сопровождения взрослых, но в то же время еще недостаточно способны оценить опасность, подстерегающую на улице». 

По словам специалиста, наиболее распространенные нарушения среди несовершеннолетних – это переход на красный сигнал светофора, а также вне зоны пешеходного перехода. Практически все школьники, пострадавшие в темное время суток, не имели на одежде светоотражающих элементов, подчеркнула представитель УГИБДД. 

«Мы составили топ нарушений с наездами на детей по вине водителей. Чаще всего это проезд на запрещающий сигнал светофора, а также непредоставление преимущества пешеходу на переходе», -  сказала Наталья Клячкова. Она также добавила, что в каждом восьмом ДТП дети находились в автомобиле либо без детских кресел, либо не были пристегнуты ремнем безопасности. 

Для стабилизации ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом с 23 августа по 13 сентября Госавтоинспекция проводит традиционную акцию  «Внимание, дети!».