Петербургский алиментщик поставил рекорд: выплатил 10-летнему сыну 10 млн рублей

Руководитель двух энергетических компаний не захотел лишаться права выезда за границу. 

 

Исполнительное производство в отношении жителя Санкт-Петербурга о взыскании алиментов было возбуждено в Выборгском РОСП ГУФССП  в феврале 2021 года. Согласно решению районного суда, мужчина должен был выплачивать алименты в размере ¼ от всех видов доходов в пользу своего несовершеннолетнего сына. В рамках исполнительного производства судебный пристав выяснил, что мужчина является собственником 4-х земельных участков (общей площадью более 4 тысяч кв. м.), 4-х зданий, расположенных на них, а также квартиры в Санкт-Петербурге и 5-и автомобилей бизнес-класса. На данное имущество были вынесены запреты регистрационных действий,  также было  вынесено постановление о временном ограничении права на выезд за пределы РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Из ответа отделения Пенсионного фонда стало известно, что неплательщик является руководителем двух  энергетических компаний с ежегодным доходом в 65 миллионов рублей. Согласно исполнительному листу, судебным приставом была рассчитана задолженность по алиментам с ноября 2019 года, которая составила более 11,5 миллионов рублей. Исполнительный лист был направлен работодателям для ежемесячного удержания текущих алиментов и задолженности, денежные средства в размере более 2,6 миллионов вскоре поступили на расчетный счет районного отдела судебных приставов.  Спустя некоторое время на прием к судебному приставу явился адвокат должника и сообщил, что  у его клиента  запланирована рабочая заграничная поездка. Юристу вручили  предупреждение по ч.1. ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»), также судебный пристав уведомил представителя о возможном применении меры временного ограничения в пользовании специальным правом. 

Но решающей среди всех мер принудительного характера оказалась мера по временному ограничению права на выезд за пределы РФ. В итоге незадолго до отъезда петербуржец незамедлительно выплатил всю сумму задолженности в размере 10 миллионов рублей 2-мя платежами – 9,5 миллионов рублей и 500 тысяч рублей. Текущие алименты остаются на контроле у судебных приставов, подчеркнули в Управлении.