В Петербурге и области с начала года возросло количество ДТП с участием детей

В каждом втором случае дети попадали в ДТП в качестве пассажиров, в каждом третьем – в качестве пешеходов. С 20 по 24 сентября инспекторы ГИБДД придут в школы и детские сады, чтобы напомнить  о правилах дорожного движения. 

 

По итогам 8 месяцев текущего года на территории  Санкт-Петербурга и Ленинградской области зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на 4,6 % и раненых в них детей на 2,5%, при этом уменьшилось число погибших детей на 41,2%. В каждом втором случае дети попадали в ДТП в качестве пассажиров, в каждом третьем – в качестве пешеходов. При этом каждое третье ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов происходило по собственной неосторожности детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления ГИБДД.

В целях повышения у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры, привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности  несовершеннолетних с 20 по 24 сентября 2021 года проходит Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции расскажут воспитанникам детских садов, учащимся общеобразовательных учреждений и их родителям о правилах безопасного поведения на дороге, проведут лекции, беседы и викторины. Особое внимание детей автоинспекторы уделят безопасному использованию современных средств передвижения (гироскутерах, сигвеях, моноколесах) и велосипедов, расскажут о принципе действия световозвращающих элементов и необходимости их использования в темное время суток. С учениками начальных классов автоинспекторы проработают схемы безопасных маршрутов «дом-школа-дом» и проведут пешеходные экскурсии с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.