"Новости малого бизнеса": Суд оштрафовал полицейских за взятку

Сотрудники  Управления на транспорте МВД России по СЗФО получали по 10  тысяч в месяц от нелегального торговца.


Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в  отношении Дмитрия Максимова и Станислава Порецкого, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. а, в ч.5 ст.290 УК РФ (взятка в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Оба должны заплатить по 1,5 млн рублей штрафа.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Максимов и Порецкий, старшие инспекторы ОИАЗ Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте, в мае 2018 года обнаружили, что у наружной стены Московского вокзала Петербурга незаконно торгуют аксессуарами для мобильных телефонов.

Нелегальный предприниматель С. предложил правоохранителям закрыть глаза на его работу за 10 тысяч в месяц – по пять за каждую точку. Посоветовавшись с начальником Порецким, они согласились на взятку.

Таким образом, с мая по сентябрь 2019 года соучастники получили взятку в виде денег от С. в сумме 169 000 рублей, то есть по 10 000 рублей ежемесячно, за совершение незаконного бездействия, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Максимов и Порецкий вину полностью признали, раскаялись в содеянном. Еще одни участник группы, Коломиец, получил свой приговор в марте – штраф 850 тысяч рублей.