«Новости малого бизнеса»: Незаконные проверки остаются бедой для бизнеса

«Новости малого бизнеса» получили от Прокуратуры Санкт-Петербурга ответ на запрос о результатах деятельности по пресечению нарушений прав предпринимателей. 

 

Благодаря вмешательству органов прокуратуры города, в текущем году пресечено более 1 тысячи нарушений прав предпринимателей. В структуре нарушений преобладают нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре), а также факты нарушений порядка и сроков оплаты исполненных государственных (муниципальных) контрактов предпринимателями. Эти данные содержатся в ответе на запрос «Новостей малого бизнеса».

За проведение незаконных внеплановых поверок в отношении должностных лиц прокурорами возбуждено 58 дел об административных правонарушениях по статье 19.6.1.КоАП РФ. По результатам их рассмотрения, а также постановлений прошлого года, 70 должностных лиц привлечены к административной ответственности. 

В истекшем периоде 2021 года органами прокуратуры установлено более 50 фактов несвоевременной оплаты исполненных работ (оказанных  услуг) по государственным (муниципальным) контрактам. Значительное количество фактов возникновения просроченной кредиторской задолженности выявляется в учреждениях здравоохранения, подчеркнули в ведомстве.  За 8 месяцев 2021 года прокурорами по фактам нарушения сроков и порядка оплаты госконтрактов возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по статье 7.32.5 КоАП РФ, к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо.