Дизельная субмарина «Магадан» передана ВМФ России

Всего на верфях Петербурга в настоящее время строится в общей сложности более 50 кораблей и судов.

 

Сегодня на Адмиралтейских верфях состоялась торжественная церемония поднятия военно-морского флага на подводной лодке «Магадан». Дизельная субмарина нового поколения передана Военно-Морскому Флоту России, передает пресс-служба Смольного.

«Адмиралтейские верфи» - старейшее предприятие нашего города. Сегодня они строят самые современные суда и корабли. Подводная лодка «Магадан», которую сегодня передали ВМФ России, - еще один вклад адмиралтейцев в обеспечение обороноспособности нашей страны», - отметил губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что в этом году на судостроительных предприятиях города уже заложено восемь и спущено также восемь кораблей и судов.

Сейчас на верфях Петербурга строится в общей сложности более 50 кораблей и судов, из них 30 гражданского назначения. Всего с 2021 года до 2025 года петербургские корабелы планируют передать заказчикам 4 подводные лодки, 16 военных кораблей, 6 военных судов, 24 рыбопромысловых судна, которые строятся по программе инвестиционных квот, 3 атомных ледокола и 1 научное судно, 2 пассажирских судна для Красноярска.

Подводная лодка «Магадан» – третья в серии из шести кораблей, строящихся на Адмиралтейских верфях для Тихоокеанского флота.