Жилищники заплатят петербуржцу за сломанный нос

Мужчина неоднократно жаловался в управляющую компанию на неисправную дверцу общего электросчетчика в подъезде. В результате, когда он попытался ее закрыть, щиток упал и травмировал ему лицо.  

 

В Московском РОСП ГУФССП по г. Санкт-Петербургу поступил на исполнение исполнительный лист, выданный Московский районным судом, в отношении районного  Жилкомсервиса. По решению суда управляющая компания должна была выплатить в пользу гражданина компенсацию морального вреда в размере 93 тысячи рублей. 

Как сообщает пресс-служба судебных приставов, судом было установлено, что  взыскатель на 1 этаже своего дома у почтовых ящиков обнаружил открытой дверь электросчетчика. Мужчина попытался ее закрыть, однако в этот момент на него упал металлический лист (крышка), расположенная над дверцей, ударив его по носу. В городской больнице ему был поставлен диагноз: открытый перелом со смещением носа, и проведено оперативное лечение под местной анестезией. Суд поддержал взыскателя, обратив внимание, что причинение травмы мужчине стало возможным вследствие ненадлежащего содержания общего имущества.  Коммунальной службой не был должным образом организован и произведен своевременный осмотр электрощита и устранение неисправностей. Выяснилось, что пострадавший гражданин неоднократно обращался в управляющую компанию относительно открытой дверцы электрощита. 

Судебный пристав уведомил организацию о возбуждении исполнительного производства. Сотрудником службы вскоре было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке.  В итоге денежные средства в полном объеме были взысканы и перечислены в пользу взыскателя. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.