«Новости малого бизнеса»: Прокуратура напоминает владельцам торговых точек о паспортах безопасности

С начала года принято более 250 мер прокурорского реагирования к нарушителям, сообщают «Новости малого бизнеса». 

 

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в настоящее время на территории города расположено более 2 тыс. торговых объектов, подлежащих паспортизации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273. Документ предусматривает специальные требования по обеспечению антитеррористической защищенности, разъяснили в ведомстве.

С начала текущего года надзорное ведомство приняло более 250 мер прокурорского реагирования к правообладателям торговых объектов, уклоняющихся от процедур категорирования и паспортизации. 

Так, прокурором Красносельского района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушение требований антитеррористической защищенности объектов) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гларус ПТК» и его должностного лица. Проверка показала, что несмотря на уведомление о необходимости создания комиссии для прохождения процедур категорирования и получения паспорта безопасности объекта, вплоть до июля 2021 года, обществом никаких действий не предпринято.

Постановлениями мирового судьи коммерческая организация и ее генеральный директор признаны виновными, им назначены административные наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей и предупреждения соответственно. Решения вступили в законную силу.

Кроме того, прокуратура Невского района направила в суд исковое заявление об обязании ООО «Агроторг» провести процедуры категорирования и паспортизации 42 объектов торговли.

«Приведение указанных объектов в соответствие с требованиями законодательства о противодействии терроризму находится на особом контроле надзорного ведомства», - подчеркнули в пресс-службе.