24 октября – День подразделений специального назначения

Памятные мероприятия начнутся в 11.00 в Парке Интернационалистов, где соберутся ветераны и действующие сотрудники спецподразделений.

 

24 октября российский спецназ отметит 71-годовщину с момента подписания маршалом Советского Союза Александром Василевским директивы № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения. Памятные мероприятия начнутся в 11.00 в Парке Интернационалистов, где соберутся ветераны и действующие сотрудники спецподразделений.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 мая 2006 года № 549 День подразделений специального назначения включен в число профессиональных воинских праздников, сегодня его отмечают как представители армейской элиты, так и их боевые соратники – братишки по судьбе из всех силовых ведомств и спецслужб России.

В городе на Неве координатором общественного взаимодействия и различных инициатив выступает Союз ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году профессиональный праздник спецназовцев включен в календарь городских мероприятий. Спецназ – это образ жизни. Это особенное состояние души, готовность защищать интересы государства и его граждан в любую минуту, на войне и в мирное время. Это настоящее мужское товарищество, проверенное в самых экстремальных ситуациях, убеждены в Союзе.

В преддверье наступающей даты в Петербурге состоялось несколько событий, связанных с предстоящим празднованием.

Так, старшие школьники Кировского района не только посмотрели работу инструкторов тактико-огневого комплекса имитации стрельбы «Штурм», но и лично попробовали себя в качестве спецназовцев.В Балтийском стрелковом центре прошли открытые соревнования по стрельбе из боевых неавтоматических пистолетов калибром 9мм, а также спортивных пистолетов калибром 9мм, в котором приняли участие 10 команд, представляющие ветеранов различных спецподразделений. 

В канун праздника в СШОР-1 Фрунзенского района состоится традиционный турнир по самбо среди юношей, а в 17:00 в Доме офицеров ЗВО начнется праздничный концерт, посвященный Дню спецназа.

Основные праздничные мероприятия пройдут в воскресенье в Парке интернационалистов. Они начнутся в 11.00 с марш-броска с символическим названием «За себя и за того парня». Ветеранский забег пройдет во второй раз. Пробежать дистанцию в едином строю в память о погибших товарищах собирается около 200 представителей различных спецподразделений. Согласно действующим в настоящее время эпидемиологическим мерам, участники марш-броска будут распределены по нескольким звеньям, которые выйдут на старт с интервалом в одну минуту.

Марш-бросок «За себя и за того парня»– уникальное событие, не имеющее аналогов в России. Каждый из его участников – готовый герой для отдельного очерка или большого интервью. И однозначно – пример для подражания, человек твердых принципов, ратного мужества и самопожертвования. Финиш марш-броска определен у памятника «Бойцам спецназа России – защитникам Отечества». Здесь его участников будут ждать вдовы, матери, ветераны, которым возраст или здоровье не позволяют пробежать символическую дистанцию.

В 12:00 у подножия монумента состоится традиционный митинг с возложением венков и цветов. Завершатся праздничные мероприятия автопробегом, старт которому будет дан у памятника «Бойцам спецназа России – защитникам Отечества».