Петербуржец, набросившийся с кулаками на подростка на детской площадке, получил условный срок

Конфликт произошел после того, как дочка обвиняемого была сбита качелями, а школьник рассмеялся – как показалось отцу, над ней.  

 

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Вячеслава Л. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, суд установил, что в мае 2021 года Л., находясь на детской площадке на улице Большая Зеленина, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес удары руками по голове и туловищу несовершеннолетнего.

В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшей стороне, принес извинения ребенку и его семье.

Л. пояснил, что неправильно воспринял обстановку, решил, что подросток смеется над его малолетней дочерью, которая была сбита качелями. Ввиду чувства обиды за своего ребенка потерял самообладание.

«С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия на иждивении трех детей, Л. назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года, которое постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года. С учетом ранее возмещенного подсудимым ущерба в размере 200 тыс. рублей, а также позиции прокуратуры, суд признал требования гражданского иска обоснованным и удовлетворил его в размере 155 тыс. рублей», - говорится в сообщении прокуратуры.