На Выборгской таможне «задержали» старинные шлем, сюртук и курительную трубку

Культурные ценности пытался вывезти из России в Финляндию гражданин Казахстана. 

 

На таможенном посту МАПП Брусничное сотрудниками Выборгской таможни выявлен факт перемещения в легковом автомобиле незадекларированных по установленной форме предметов коллекционирования.

Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, гражданин Республики Казахстан,  следовавший на «BMW X5» из России в Финляндию, в ходе устного опроса на линии таможенного контроля сообщил, что не имеет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако в ходе таможенного осмотра транспортного средства сотрудники таможни выявили в багаже гражданина старинные предметы: шлем, сюртук и курительную трубку.

По результатам комплексной экспертизы обнаруженные товары являются предметами обмундирования и снаряжения военного назначения, созданными более 100 лет назад, и входят в Перечень культурных ценностей, подпадающих под действие соответствующего закона РФ.  Общая стоимость перевозимых предметов согласно экспертной оценке составляет более 186 000  рублей.

В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия в целях установления наличия в действиях гражданина Республики Казахстан, совершившего  незаконное перемещение культурных ценностей, уголовно наказуемого деяния.