Мак – опиум для народа

Петербургские таможенники сожгли  20 тонн семян мака. Экспертиза показала содержание в товаре наркотического вещества, на основании чего суд приговорил мешки с продуктом к сожжению. 

 

На Котлинский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни прибыла товарная партия «Семена мака пищевого голубого недробленого. Урожай 2020 года», расфасованная в 780 мешков общим весом 19,5 тонн. Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской таможни, декларация на товары была подана в Северо-Западную электронную таможню таможенным представителем для помещения под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».  

В рамках проведения таможенного контроля в отношении товарной партии была назначена и проведена  таможенная экспертиза. Согласно заключению эксперта, исследованная проба товара была идентифицирована как «семена растения вида мак снотворный с массовой долей высушенной маковой соломы 0,006 мас.%», то есть содержащего в составе наркотическое средство. 

В связи с отсутствием лицензии, выданной Минпромторгом, разрешающей ввоз на территорию Российской Федерации продукции с содержанием наркотического вещества, выпуск всей партии был приостановлен. В отношении таможенного представителя по факту несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товаров Северо-Западной электронной таможней возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ. 

По решению суда почти 20 тонн мака были конфискованы, а в последующем в присутствии уполномоченных должностных Санкт-Петербургской таможни,  ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сожжены в печи.