«Новости малого бизнеса»: Коллекторы лишают должников сна и покоя

В Петербурге за 11 месяцев 2021 года составлено 289 административных протоколов, сообщают «Новости малого бизнеса».

 

В Петербурге за 11 месяцев 2021 года составлено 289 административных протоколов в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и при этом нарушивших права граждан. В отношении правонарушителей судами и Главным управлением вынесены штрафы на общую сумму порядка 8 миллионов рублей. 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ГУФССП России по  Санкт-Петербургу, за 11 месяцев в ведомство поступило более 2400 жалоб на действия юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Граждане часто жалуются на многочисленные телефонные звонки и смс-сообщения. Некоторые агентства беспокоят не только горожан, но и их родственников и друзей, часто оставляют нелицеприятные сообщения в социальных сетях. Данные действия являются нарушением условий взаимодействия с должниками, закрепленных федеральным законом № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», подчеркнули в пресс-службе.

Так, за 11 месяцев 2021 года только по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) в отношении правонарушителей составлено 220 административных протоколов. В настоящий момент судами рассмотрено 195 административных дел, в том числе по 155 делам вынесены решения о назначении штрафов на общую сумму 6,3 миллиона рублей. Кроме того, с июня 2021 года Главным управлением ФССП России по г. Санкт-Петербургу рассмотрено и вступило в законную силу 33 дела об административных правонарушениях с назначением административных штрафов на общую сумму 1 700 000 рублей.