В УФАС напомнили, что торговые сети имеют право устанавливать рыночные цены

В рамках антимонопольного контроля наблюдение ведется только за социально  значимыми товарами, подчеркнули в антимонопольном ведомстве. 

 

В ТАСС прошла сегодня пресс-конференция, посвященная контролю качества продовольственных товаров и алкогольной продукции в канун Нового года, передает корреспондент «Конкретно.ру». Как подчеркнула заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы Санкт-Петербургского УФАС Полина Журавлева, в рамках антимонопольного законодательства контроль за ценами осуществляется только в части социально значимых товаров. «В соответствие с законом о торговле, все торговые сети имеют право устанавливать рыночные цены, - напомнила она. – Но еженедельно мы проверяем цены на сахар и подсолнечное масло. Это касается всех торговых  сетей. Также еженедельно контролируются цены на  все социально  значимые товары. При этом федеральные торговые сети контролирует ФАС России, а местные – непосредственно территориальные антимонопольные органы».

Если граждане видят завышенные, с их точки зрения, цены, то могут обратиться в Санкт-Петербургское Управление ФАС. При этом Полина Журавлева обратила внимание на необходимость конкретизировать факт, то есть  указать  в сообщении название товара (можно с фотографией), торговую сеть, адрес магазина. «Должен быть минимальный набор сведений. Тогда мы сможем проследить динамику изменения цены», - разъяснила она. 

Представительница петербургского УФАС  сообщила также, что в настоящее время в ряде регионов местные антимонопольные органы выдали торговым сетям предупреждения о недопустимости завышения цен по сравнению с другими территориями.  «Наше предписание – цены должны быть едиными. То есть у нас есть механизм сдерживания цен», - отметила выступающая.