За год петербургские приставы предотвратили почти 10 тысяч попыток пронести в суд запрещенные предметы

В том числе сотрудники органов принудительного исполнения выявили 390 единиц оружия, 279 боеприпасов, 90 электрошоковых устройств.

 

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу подвели итоги работы за 2021 год по выявлению запрещенных к проносу в здания суда предметов – оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ у посетителей судов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с января по декабрь 2021 года при осуществлении пропускного режима в зданиях судов и судебных участках мировых судей судебными приставами по ОУПДС выявлено 9814 запрещенных к проносу предметов. В том числе сотрудники органов принудительного исполнения выявили 390 единиц оружия, 279 боеприпасов, 90 электрошоковых устройств. Количество иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих, выявленных в судах судебными приставами по ОУПДС, составило 9055. Среди них колюще-режущие предметы и легковоспламеняющиеся жидкости. 

В 2021 году судебными приставами по ОУПДС при выполнении своих должностных обязанностей разысканы и задержаны 376 граждан, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. Из них 57 находились в розыске за совершение тяжких преступлений, 17 — особо тяжких.

За 2021 год судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов выполнено 7457 заявок на обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей, иных участников судебного процесса, а также должностных лиц ФССП России. За указанный период на судебные заседания доставлены почти 2000 лиц, уклоняющихся от явки в суд.