В прошлом году у браконьеров изъято полтонны рыбы

Это корюшка, кумжа, сиг, ряпушка, щука. В водной полиции подвели итоги работы за 2021 год.

 

В 2021 году сотрудниками транспортной полиции проведены рейдовые мероприятия, направленные на сохранение и защиту водных биоресурсов от фактов браконьерства. 

В результате предпринятых мер сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте возбуждено 15 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов», и 625 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.17 и 8.37 КоАП РФ, в отношении граждан, нарушивших правила рыболовства. У рыбаков изъято более 500 кг незаконно добытых биоресурсов, более 1 км сетей, 7 иных запрещенных орудий лова, а также 12 лодок, сообщает СПб ЛО МВД России на водном транспорте. 

За прошедший год в незаконные снасти браконьеров попали рыбы различных пород, такие как: корюшка, кумжа, сиг, ряпушка, щука и другие.

В пресс-службе отметили, что наиболее распространённым орудием лова, встречающимся у нарушителей, являются сети. Сотрудники транспортной полиции напоминают, что сети являются орудием массового истребления рыб и их использование при любительстве рыболовстве запрещено. Санкция статьи Уголовного Кодекса за незаконный добычу (вылов) водных биоресурсов предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.