Петербургское Управление Минюста требует через суд закрыть фонд «Сфера»

Фонд оказывает помощь представителям ЛГБТ-сообщества. 

 

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал административное исковое заявление регионального Управления Министерства юстиции РФ к Благотворительному фонду социально-правовой помощи «Сфера». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города. 

«Заявление подается в целях укрепления законности и предупреждения нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений» - гласит иск.

По результатам проведенной проверки установлено, что деятельность организации осуществляется с грубыми и множественными нарушениями законодательства РФ, отмечается в иске.  По оценке юристов, деятельность фонда связана с содействием в обеспечении равных прав и уважении человеческого достоинства независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности путем поддержки инициатив и предоставления социально-правовых услуг представителям ЛГБТ-сообщества и их близким. Информации об иной деятельности нет.

Истец утверждает, что вся деятельность организации направлена на поддержку ЛГБТ-движения в России и распространение данных взглядов, вовлечение несовершеннолетних в указанную деятельность, финансирование этой деятельности с целью изменения законодательства РФ относительно ЛГБТ-движения.

«Вся деятельность «Сферы» идет в разрез с государственной политикой, нацеленной на сохранение, преумножение и развитие человеческого капитала с учетом территориальной оседлости. Деятельность ЛГБТ-сообществ и их активистов нацелена на масштабное и концептуальное изменение восприятия института семьи, традиционных семейных ценностей в части гендерной идентичности», - резюмируют авторы иска.

Осуществление деятельности, не соответствующей целям создания некоммерческой организации, особенно имеющей статус благотворительной, и основным традиционным семейным ценностям, закрепленным в Конституции РФ, является основанием для ликвидации организации, как представляющей угрозу публичному порядку и режиму законности в деятельности всех институтов гражданского общества,  говорит истец и просит суд ликвидировать Благотворительный фонд «Сфера», исключить его из ЕГРЮЛ.

Материалы дела переданы судье. К производству иск пока не принят.