В канун новых протестов петербургская полиция проводит работу с «должниками»

Задержаны четверо лиц из числа организаторов предыдущих протестных акций.

 

12 марта сотрудники полиции задержали по местам проживания Александру Козичеву, Веронику Шахтурину, Ильшата Нафикова и Евгению Сметанкину. В отношении них составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ. Все четверо активистов доставлены в отдел полиции, а впоследствии будут доставлены в суд. В отношении Евгении Сметанкиной также составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ, так как при задержании активистка отказалась выполнять законные требования полицейских.

Это не весь список «должников» с прошлых акций, к которым есть у полиции вопросы. Впрочем искать их сотрудники Центра «Э» не планируют, надеясь без лишних усилий встретить их на завтрашней акции.

Сотрудники полиции в индивидуальном порядке, но массово навещают постоянных участников протестных акций. Более 40 активных оппозиционеров удостоились профилактической беседы. Как пояснили сами полицейские с толикой юмора, цель - исключительно гуманистическая. Дело в том, что в соответствии с законодательством,  в случае троекратного привлечения к административной ответственности за участие в несогласованных акциях при задержании в очередной раз активист становится уже фигурантом уголовного дела по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). А значит, может быть лишен свободы на срок до 5 лет.