Пенсионера из Выборга объявили умершим в Сибири

И перестали платить пенсию.

 

Выборгской городской прокуратурой по обращению гражданина, проживающего на территории района, проведена проверка, в ходе которой установлено, что в отношении заявителя территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края сделана запись акта о смерти. 

Как сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства, запись сделана в отсутствии паспорта умершего при аналогичных персональных данных жителя г. Выборга, в связи с чем отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выплата пенсии заявителю прекращена. 

В целях восстановления нарушенных прав пенсионера городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением к Партизанскому территориальному отделу агентства ЗАГС Красноярского края об обязании аннулировать запись акта о смерти, которое рассмотрено Невским районным судом г. Санкт-Петербурга. Исковые требования прокурора удовлетворены. 

Фактическое восстановление социального обеспечения заявителя до полного устранения нарушения его прав находится на контроле городской прокуратуры.