Ветераны спецназа навестили раненых братишек в ВМА

Бинты, свежие раны – минно-взрывные, осколочные, кого-то везут на операцию или переводят в другие госпитали, в основном – молодые лица: им жить дальше.


Краповые береты – представители Союза ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приехали в Военно-медицинскую академию проведать братишек, получивших ранения в ходе проведения спецоперации на территории Украины. Продуктовые наборы и единственный наказ: «Выздоравливать!»


Это второй визит ветеранов спецназа в ВМА в этом месяце. Навещать раненых будут еженедельно. К тому же Украина по-прежнему в огне. Вчера пришёл очередной борт и снова «трёхсотые»…

Военврач жёстко пресекает все попытки фотографировать. Даже личные данные пациентов зашифрованы от посторонних глаз. Для ветеранов спецназа сделано исключение – выборочно предоставлены имена и фамилии тех, кто проходит службу в подразделениях специального назначения. 

Об обстоятельствах подрыва или ранения здесь предпочитают не говорить. Это потом, когда придёт осознание, что кому-то повезло вернуться в строй, а кому-то – надо заново начинать жизнь, привыкая к протезам, появится желание выговориться. Так лучше, чем уйти в себя.

Из просьб? Да пока никаких. Лечат замечательно. Хотя… Вот документы сгорели и краповый берет. Нельзя ли как-нибудь раздобыть – домой хочется в нём приехать? Конечно, братишка, говори размер головы…


Первый этаж. Второй. Третий… Из разных концов страны. От Кавказа до Крайнего Севера. Такие же лица видела ВМА после Афганистана, Чечни, Сирии. 

Капитану Юрию Яшину – сегодня 33 года. День рождения. Ну раз такое дело – значит торт. И наградные часы, их вручает заместитель командующего войсками СЗО Росгвардии генерал-майор Денис Ермаков.

Тут точно только к чаю? – Бдительный врач для виду хмурит брови, поглядывая на увесистый пакет. Точно, доктор! – подхватывает спецназ. Сгущенка, печенье, зефир, минеральная вода, шоколад. Ну и чай. Куда без него?


Бинты, свежие раны – минно-взрывные, осколочные, кого-то везут на операцию или переводят в другие госпитали. Но ни один пришедший борт, завтра или через месяц – неважно, не останется без внимания…