Руководитель отдела экономической полиции Колпинского района оказался «теневым банкиром»

Незаконный бизнес был налажен в 2018 году и просуществовал 2 года.

 

Сотрудники Управления собственной безопасности установили причастность сотрудника экономической полиции к незаконной банковской деятельности. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД, в 2020 году в Петербурге была пресечена деятельность организованной группы так называемых «теневых» банкиров, которые занимались традиционным обналичиванием денежных средств. Следственными органами СК России было возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ.

В результате оперативных мероприятий сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России совместно с коллегами из регионального УФСБ России установили причастность к организации «серой» банковской схемы руководителя отдела экономической полиции Колпинского района Дмитрия Быкова. 

Незаконный бизнес был налажен в 2018 году и просуществовал 2 года. По оперативным данным, обналичивание денежных средств клиентов осуществлялось по следующей экономической схеме. Злоумышленники создали несколько юридических лиц в сфере торговли лесоматериалами. Полученные от продажи леса денежные средства транзитом перечислялись по цепочкам подконтрольных фирм, в конечном пункте поступая на счета под договора займа, что позволяло уходить от уплаты налогов. За два года деятельности по этой схеме было обналичено не менее 400 миллионов рублей. Себе организаторы оставляли 4% от суммы «обнала», заработав таким образом не менее 16 миллионов рублей. Помимо собственно «обнальной» схемы, оперативники еще и выявили нарушения законодательства при осуществлении торговли лесоматериалами.

Кроме того, денежные средства, поступавшие на счета подконтрольных фирм под фиктивные договора от ряда клиентов, обналичивались через кассу кредитного учреждения с последующей инкассацией клиенту. Эта услуга организаторов схемы стоила уже 9%. По этой схеме, по оперативным данным, дополнительно было обналичено 140 миллионов рублей, а доход злоумышленников составил более 12,5 миллионов рублей.

Материалы совместной оперативной работы УСБ Главка и УФСБ России были переданы в следственные органы СК России для проведения процессуальных действий в рамках ранее возбужденного уголовного дела. 

Устанавливаются иные лица причастные к незаконной схеме, в том числе из числа коллег задержанного сотрудника.