Приставы помогли получить 14-летнему подростку 6 млн долга от нерадивого отца

Папаша надеялся скрыть от алиментных вычетов немалые дивиденды от ценных бумаг и акций. 

 

Более 6 миллионов рублей алиментов получил от своего отца 14-летний подросток  

Судебные приставы взыскали с 42-летнего жителя Санкт-Петербурга задолженность по алиментам в размере более 6 миллионов рублей. Поторопиться с исполнением требований в пользу несовершеннолетнего вынудила встреча с судебными приставами мобильной группы «Поток», сообщает пресс-служба городского ГУФССП России. 

Элитный автомобиль должника, за рулем которого находилась его супруга, выявила мобильная группа «Поток» в ходе очередного рейда. Судебный пристав объяснил автоледи, что машина подлежит аресту из-за алиментной задолженности супруга. Так как прощаться с автомобилем Mercedes-Benz CLS-класс не входило в планы петербурженки, она незамедлительно связалась с мужем. Для решения вопроса о выплате долга мужчине потребовалось немного времени.  

Как выяснилось, исполнительный лист о взыскании задолженности по алиментам находится в Петроградском районном отделе ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. По решению суда гражданин должен выплачивать в пользу 14-летнего сына алименты в размере 1/8 от всех видов доходов. С 2016 года из заработной платы должника удерживались алименты, однако в декабре 2020 года петербуржец поменял работу, и исполнительный лист был предъявлен новому работодателю. Однако с последнего места работы мужчине продолжали поступать дополнительные доходы в виде причитающихся дивидендов от имеющихся ценных бумаг и акций.

 Видимо, делиться этой частью доходов мужчина в какой-то момент не захотел, так как суммы дивидендов были весьма приличные – несколько десятков миллионов рублей. Соответственно и сумма задолженности перед ребенком составила солидную сумму – более 6 миллионов рублей. 

Но погашать долг добровольно гражданин не желал. В результате проделанной работы по исполнительному производству судебный пристав добился, чтобы мужчина выплатил задолженность по алиментам в пользу несовершеннолетнего сына с полученных дополнительных доходов. На депозитный счет службы судебных приставов должник перевел 1 миллион рублей в пользу сына. Оставшуюся сумму в 5 миллионов рублей он перечислил на счет бывшей супруги. В настоящий момент текущие алименты остаются на контроле у судебного пристава.