28-летняя петербурженка задержана за фейки о спецоперации на Украине

В марте женщина разместила в сети ВКонтакте 7 постов, содержащих заведомо ложную информацию о Вооруженных Силах РФ. В ходе обыска в квартире обнаружены 7 плакатов против спецоперации. 

 

Сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД России выявлен факт размещения в социальной сети «ВКонтакте» информационных материалов, содержащих заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции, проводимой на территории Украины.

1апреля по данному факту возбуждено уголовное дело.

6 мая сотрудниками 3 отдела Центра «Э» ГУ МВД России при силовой поддержке СОБР ГУ Росгвардии задержана 28-летняя П. Женщина уличена в том, что 23 марта  в социальной сети ВКонтакте  разместила информационные материалы, содержащие заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции, проводимой на территории Украины.

По данным АН «Оперативное прикрытие», в результате обыска по месту жительства П. изъяты 2 телефона, 2 ноутбука, а также 7 плакатов против спецоперации на Украине.

Изъятые предметы направлены в ЭКЦ ГУ МВД России.

Женщина задержана, в отношении нее продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по изобличению в совершении иных преступлений экстремистского и террористического характера.