Полиция не дает водителям «уйти в тень»

С  начала года в Петербурге выявлено 8 282 автомобилей с излишне затонированными стеклами. Среди них есть и «повторники».

 

Как показывает практика, в теплый сезон количество тонированных автомобилей резко возрастает. Поэтому дорожная полиция открывает сезон возобновлением масштабных рейдов по проверке тонированных автомобилей. Мероприятия проводятся инспекторами ДПС во всех районах Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ГИБДД. 

В ходе плановой работы дорожной полиции с начала года в Петербурге уже выявлено 8 282 автовладельца, транспортные средства которых были излишне «затонированы». В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по статье 12.5 КоАП РФ. Почти двести автовладельцев «удостоились» особого внимания сотрудников ДПС – административного протокола за невыполнение законных требований полиции (статья 19.3 КоАП РФ). Это так называемые «повторники»: водители, которые второй раз попались полиции на «тонированных» авто. Как результат: спецстоянки ГИБДД пополнились 190 автомобилями, а 38 автовладельцев сели «за решетку» - получили административный арест.

Борьба с тонировкой стоит на особом контроле у руководства Главка, подчеркнули в пресс-службе. Столь пристальное внимание к данному вопросу обусловлено тем, что чрезмерная тонировка, значительно ухудшая обзор, может стать причиной повышенной аварийности на дорогах.