Должник заплатил долг, чтобы вернуть свой автомобиль

Судебным приставам Кировского района Петербурга пришлось  изъять автомобиль у «легкомысленного» должника, чтобы он рассчитался с долгом по коммунальным платежам. После ареста любимой машины петербуржец быстро нашел деньги.

Как сообщает пресс-служба ГУ ФССП России по Петербургу, житель Северной столицы «накопил» долг за коммунальные услуги в размере более 60 000 рублей. Длительное время мужчина уклонялся как от оплаты задолженности, так и от визита в службу судебных приставов. Проверка показала, что его банковские счета пустые, а сам он официально нигде не работает. Однако у молодого человека есть новенький джип китайского производства.

В ходе утренней проверки судебного пристава придомовой территории по месту регистрации должника автомобиль был обнаружен. Машина была изъята и доставлена на специализированную стоянку. На следующий день молодой человек поспешил в районный отдел за квитанцией и рассчитался с долгами перед коммунальной службой. Гражданину также пришлось оплатить расходы на хранение автомобиля и услуги эвакуатора. В кабинете у судебного пристава он признался, что не думал о таких последствиях из-за «какого-то коммунального долга». В настоящий момент автомобиль возвращен владельцу.  

Всего за 6 месяцев 2022 года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали в пользу коммунальных служб более 1,1 миллиарда рублей.